Навигация

Особенности применения труда лиц, не достигших возраста 18 лет

«Особенности применения труда лиц, не достигших возраста 18 лет»


Какие документы потребуются для устройства и на какую заработную плату сегодня могут рассчитывать дети? — вот часто задаваемые вопросы подростками и их родителями.

Законодательством РФ установлен минимальный возраст для приема на работу, определены особые требования к предоставляемой работе, продолжительность рабочего времени и другие условия труда несовершеннолетних работников.

Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ трудовой договор по общему правилу заключается с лицами, достигшими 16 лет.

Трудовой договор может быть заключен с несовершеннолетним, не достигшим 16-летнего возраста, при соблюдении следующих условий:

1. С подростком, не достигшим возраста 14 лет: для участия в создании и (или) исполнении произведений в организациях кинематографии, театральных и концертных организациях, цирках (с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства), трудовой договор подписывается его родителями.

2. С подростками, достигшими возраста 14 лет и получающими общее образование: получено согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства, работа относится к категории легкого, не причиняющего вреда здоровью и не нарушает процесс обучения.

3. С подростком, достигшим возраста 15 лет и получившим общее образование или получающим общее образование: труд относится к категории легкого, не причиняющего вреда здоровью.

При поступлении на работу несовершеннолетний должен предъявить документы:

- медицинское заключение о состоянии здоровья;

- паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета, если состоят на воинском учете;

- документ об образовании – при поступлении на работу, требующую специальных знаний.

В случае, когда несовершеннолетний устраивается на работу впервые – трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляется работодателем.

При поступлении на работу для лиц в возрасте до 18 лет обязательны предварительные медицинские осмотры за счет средств работодателя  и в дальнейшем они ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

После заключения трудового договора работодатель обязан выдать второй экземпляр договора подростку, оформить приказ о приеме на работу, ознакомить  работника с ним под роспись  в 3-дневный срок со дня фактического начала работы, провести инструктажи по охране труда, сделать записи о приеме на работу в трудовую книжку работника.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам, не достигшим возраста 18 лет, предоставляется продолжительностью 31 календарный день в любое удобное для них время. Запрещается отзыв из отпуска, замена отпуска денежной компенсацией (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск  при увольнении), перенос отпуска на следующий рабочий год.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников от 15 до 16 лет- 5 часов, от 16 до 18 лет- 7 час. Для лиц в возрасте до 16 лет  рабочая неделя не более 24 часов, от 16 до 18 лет –35 часовая рабочая неделя.

Для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, продолжительность смены составляет не более: в возрасте от 14 до 16 лет-2,5 часов, от 16 до 18 лет –4 часов.

Для лиц в возрасте до 16 лет  продолжительность рабочей недели составляет не более 24 часов, в возрасте от 16 до 18 лет –35 часовая рабочая неделя.

В отношении несовершеннолетних запрещается:

- труд  на работах с вредными  условиями труда, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами и т.д.);

- переноска и перемещение тяжестей, превышающих установленные нормы;

- привлечение  к работам в сверхурочное, ночное время, в выходные и праздничные дни, а также направлять в служебные командировки (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или исполнении) произведений).

С работниками, которым не исполнилось 18 лет, не могут быть заключены  письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности.

Оплата труда несовершеннолетних производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может за счет собственных средств  производить доплаты несовершеннолетним работникам до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности рабочего времени.

Подростку не имеют право устанавливать испытательный срок. Уволить его могут лишь по собственному желанию или при ликвидации организации. В остальных случаях для увольнения подростка требуется согласие двух инстанций — комиссии по делам несовершеннолетних и государственной инспекции труда.

Консультацию работодателям, работникам или их представителям по порядку применения действующего законодательства о труде, в том числе о заключении трудовых и коллективных договоров осуществляют специалисты отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения г. Анапа», : г-к Анапа, ул. Калинина, 12 а, каб. 10, тел/факс 4-01-31


Автор: А.С. Семак. Ведущий специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН г. Анапа
Твой Успех №23 29 мая 2015

Вход


 Забыли?


Зарегистрироваться

Яндекс цитирования