Об обязательности нотариального удостоверения договоров дарения между гражданами
Анапский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю напоминает заявителям, намеревающимся заключить договор дарения.
Ровно год назад, 13 января 2025 года вступил в силу закон, предусматривающий обязательное нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимости.
Итак, обе стороны – даритель и одаряемый – обращаются к нотариусу, который готовит для них проект договора дарения. Нотариус проверяет дееспособность сторон, законность заключаемой сделки, разъясняет права и правовые последствия заключения договора. После подписания договора сторонами нотариус его удостоверяет, запросив все необходимые справки.
На государственную регистрацию права, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, подать документы может нотариус, удостоверивший данный договор. Он сам формирует и направляет в Росреестр полный пакет документов в электронном виде. Проведенная Росреестром государственная регистрация права собственности нового собственника будет удостоверена выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Данная норма призвана пресекать мошеннические схемы с недвижимостью, основанные на дарственных, заключенных в простой письменной форме, что зачастую оборачивалось для людей потерей жилья. Поправки призваны также предупредить возможные злоупотребления со стороны одаряемых, в том числе в случаях, когда даритель относится к социально незащищенным слоям населения.
Итак, согласно Федеральному закону от 13.12.2024 № 459-ФЗ «О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», с 13.01.2025г., договоры дарения между физическими лицами подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Несколько позже были внесены изменения в статьи 333.36 и 333.38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, которые расширили перечень льгот нотариата для граждан. Так, при удостоверении договоров дарения недвижимого имущества в пользу членов семьи и близких родственников предоставляется льгота 50 % на оплату федерального тарифа.
Кто относится к близким родственникам и имеет льготный тариф?
- родители (в том числе усыновители),
- дети (в том числе усыновленные),
- бабушки и дедушки,
- внуки,
- полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать).
Автор: Ведущий специалист-эксперт, государственный регистратор Илькив Яна Валерьевна
22 января 2026 года